お子さま向け☆おすすめ講座

幼稚園入学時、小学校進学時は特に、なにか始めたいと考えるご家庭が多い中、馴染めなかったらどうしよう・・・続けて通えるかな・・・など悩むことも多いかもしれません。
文化サロンでは、1日体験や、無料の見学を行っている講座もありますので、授業風景を覗いてみてから、気に入った講座にご入会いただけます。
お子さまの“やってみたい!”気持ちは、たくさんの可能性につながります。
近鉄文化サロン阿倍野では、赤ちゃんから通えるベビーリトミッククラスをはじめ、4歳から学べるピアノ、書道、美術、バレエなど様々なジャンルの講座があります。
申込み前に不安なことがあれば、お気軽にお問合わせフォームから、またはお電話や店頭受付にてお尋ねください。

お申込みはお子さまのお名前でお願いします。

◎お問合わせフォームはこちら
[1~50件]
52
あべのハルカス少年少女合唱団
講師
土居 克江
開催日時
第1・2・3・4(日) 10:15~11:45
あべのハルカス少年少女合唱団・ADVANCEクラス
講師
土居 克江
開催日時
第1・2・3・4(日) 10:15~12:30
こども卓球教室(小学3年生~中学3年生)
講師
梅屋 拓
開催日時
第2・4(月) 17:00~18:30
こども卓球教室
講師
梅屋 拓
開催日時
第2・4(月) 17:00~18:30
お茶の作法<小学生~中学生>
講師
西川 宗進 ほか
開催日時
第2・4(日) 10:30~12:30
カワイ造形ひろば<年中~小学3年生>
講師
林 りえ ほか
開催日時
第1・3(土) 10:30~12:00
アトリエウララ アクリル絵画教室 こども
講師
H@L
開催日時
第2・4(日) 10:30~12:30
アトリエウララ アクリル絵画教室(こども)
講師
H@L
開催日時
第2・4(日) 10:30~12:30
ジュニア絵画・造形(4歳児~小学生)
講師
飯田 元美
開催日時
第1・3(日) 13:00~14:30
ジュニア絵画・造形<4歳児~小学生>
講師
飯田 元美
開催日時
第1・3(日) 13:00~14:30
ジュニア美術<4歳児~中学生>
講師
中村 晃子
開催日時
第4(日) 10:10~12:10
ジュニア美術
講師
中村 晃子
開催日時
第4(日) 10:10~12:10
わくわくキッズ☆ミュージカル
講師
金田 萌果
開催日時
第1・3(土) 10:30~12:00
わくわくキッズ☆ミュージカル
講師
金田 萌果
開催日時
第1・3(土) 10:30~12:00
ジュニアプログラミング Scratch教室
講師
池中 伸幸 ほか
開催日時
第1・3(金) 16:00~19:00
ぼちぼちお習字<3歳~大人まで>
講師
浅野 爽月
開催日時
第1・3(木) 16:00~20:00
ぼちぼちお習字(3歳~大人まで)
講師
浅野 爽月
開催日時
第1・3(木) 16:00~20:00
ぼちぼちお習字<3歳~大人まで>(親子で受講コース)
講師
浅野 爽月
開催日時
第1・3(木) 16:00~20:00
ぼちぼちお習字(3歳~大人まで)※親子で受講コース
講師
浅野 爽月
開催日時
第1・3(木) 16:00~20:00
こども書道教室<4歳~中学生>
講師
岡本 飛雲
開催日時
第2・4(火) 18:00~20:00
こども合気道(小学生~中学生)
講師
細川 博永 ほか
開催日時
第1・2・3・4(土) 15:00~16:45
こども合気道(小学生~中学生) 
講師
細川 博永 ほか
開催日時
第1・2・3・4(土) 15:00~16:45
こども上方舞<小学生~中学生>
講師
山村 若司桜
開催日時
第2・4(月) 16:30~18:30
こども上方舞~きもの姿で優雅な振る舞い~<小学生~中学生>
講師
山村 若司桜
開催日時
第2・4(月) 16:00~18:00
チアダンス〈年長~小学6年生〉 
講師
富永  七美
開催日時
第1・2・3・4(金) 17:00~18:00
チアダンス(年長~小学6年生)
講師
富永  七美
開催日時
第1・2・3・4(金) 17:00~18:00
こどもバレエ
講師
杉崎 妃菜 ほか
開催日時
第1・2・3・4(火) 16:00~17:00
こどもバレエ幼児クラス体験レッスン
講師
杉崎 妃菜 ほか
開催日時
第1・2・3・4(火) 16:00~17:00
こどもバレエ小学1年~6年生クラス体験レッスン
講師
杉崎 妃菜 ほか
開催日時
第1・2・3・4(火) 17:00~18:00
こどもバレエ
講師
南野 衣緒梨
開催日時
第1・2・3・4(水) 16:40~17:40
こどもバレエ3歳~小学生
講師
南野 衣緒梨
開催日時
第1・2・3・4(水) 16:40~17:40
こどもバレエ
講師
南野 衣緒梨
開催日時
第1・2・3・4(水) 17:40~19:10
こどもバレエ中学生~高校生
講師
南野 衣緒梨 ほか
開催日時
第1・2・3・4(水) 17:40~19:10
こどもバレエ<中学1年~大学生>上級
講師
春木 友里沙
開催日時
第1・2・3・4(日) 16:00~17:30
こどもバレエ・中学1年~大学生(上級) 
講師
春木 友里沙
開催日時
第1・2・3・4(日) 16:00~17:30
こどもバレエ
講師
春木 友里沙
開催日時
第1・2・3・4(日) 12:30~13:30
こどもバレエ・3歳~小学1・2年(初級) 
講師
春木 友里沙
開催日時
第1・2・3・4(日) 12:30~13:30
こどもバレエ
講師
春木 友里沙
開催日時
第1・2・3・4(日) 13:30~15:00
こどもバレエ・小学3年~中学1年 
講師
春木 友里沙
開催日時
第1・2・3・4(日) 13:30~15:00
こどもバレエ
講師
辻本 芳子 ほか
開催日時
第1・2・3・4(日) 10:30~11:30
こどもバレエ・3歳~7歳児(初級) 
講師
辻本 芳子 ほか
開催日時
第1・2・3・4(日) 10:30~11:30
こどもバレエ
講師
辻本 芳子 ほか
開催日時
第1・2・3・4(日) 11:45~12:45
こどもバレエ・小学生・初級・中級 
講師
辻本 芳子 ほか
開催日時
第1・2・3・4(日) 11:45~12:45
KIDSモダンバレエ<幼児・小2クラス>
講師
瀧口 順子
開催日時
第1・2・3・4(月) 16:30~17:30
KIDSモダンバレエ (幼児~小2クラス)
講師
瀧口 順子
開催日時
第1・2・3・4(月) 16:30~17:30
KIDSモダンバレエ<小学3年以上クラス>
講師
瀧口 順子
開催日時
第1・2・3・4(月) 17:40~19:00
ママと一緒にベビーリトミック
講師
四宮 典子 ほか
開催日時
第1・2・3・4(火) 10:15~10:55
ママと一緒にベビーリトミック
講師
四宮 典子 ほか
開催日時
第1・2・3・4(火) 10:15~10:55
幼児リトミック(1歳児)
講師
国立音楽院  ほか
開催日時
第1・2・3・4(火) 11:15~11:55
幼児リトミック(1歳児)
講師
国立音楽院  ほか
開催日時
第1・2・3・4(火) 11:15~11:55
[1~50件]
52