▼ 講座の検索はこちらをクリック

講座を絞り込む

ジャンル
開催される曜日
開催される時間帯
講座タイプ

ジャンルを選択してください(複数選択可能)

閉じる

春の受講生募集

春からはじまる新講座・リニューアル講座・おすすめ講座のご案内です。
気軽にご参加いただける体験レッスンや1日講習会もおすすめです♪
こちらのページ記載の体験レッスンご受講当日に、定期講座をお申込み(ご入金)いただくと、受講料が200円引きになるキャンペーン実施中!
「体験レッスン」はこちら


「春の受講生募集ちらし」はこちら


申込み前にご質問がございましたら、お気軽にお問合わせフォームから、またはお電話や店頭受付にてお尋ねください。
◎お問合わせフォーム◎はこちら
[1~50件]
140
やさしい色鉛筆
講師
宮田 広子
開催日時
第2(木) 13:30~15:00
お肌モチモチ☆リンパケアストレッチ
講師
山城 敦子
開催日時
第2・4(金) 14:45~16:00
クロマチックハーモニカを吹こう!
講師
竹内 海人
開催日時
第1(金) 10:30~12:00
よくわかる気学・方位学
講師
山田  凰聖
開催日時
第1・3(木) 13:00~14:30
はじめての西洋美術史~印象派の秘密~<全6回>【1回受講用】
講師
琴見 ゆり
開催日時
第2(火) 10:30~12:00
かしこい老人ホームの選び方~老人ホーム見学ツアー付~全4回(座学3回+現地1回)【現地日程①5/30(木)10:30~12:00分】
講師
佐々木 さやか
開催日時
第1(木) 13:00~15:00
かしこい老人ホームの選び方~老人ホーム見学ツアー付~全4回(座学3回+現地1回)【現地日程②5/30(木)14:00~15:30分】
講師
佐々木 さやか
開催日時
第1(木) 13:00~15:00
アドラー心理学体験型講座(全8回)【2024年4月~11月】
講師
中島 美恵子
開催日時
第3(土) 10:30~12:00
白洲正子『かくれ里』紀行 (2024年4月~2025年3月)
講師
大沼 芳幸
開催日時
第3(日) 10:30~12:00
知っているようで知らない世界を見てみよう【国内編】<全9回>
講師
芝川 明義
開催日時
第1(月) 14:00~15:30
司馬遼太郎の見た『坂の上の雲』から日本を考える<全3回>
講師
安本 寿久
開催日時
第4(火) 13:00~14:30
天下布武の国を歩く(2024年4月~2025年3月)
講師
大沼 芳幸
開催日時
第3(日) 13:00~14:30
~60才からの~すっかり忘れた人の為の中学英話(3ヵ月)
講師
日本人講師  ほか
開催日時
第(土) 13:00~14:00
~60才からの~すっかり忘れた人の為の中学英話(6ヵ月)
講師
株式会社オーティーシー
開催日時
第(土) 13:00~14:30
話せるようになろうよ!英会話初級編(3ヵ月){2024年4月~
講師
株式会社オーティーシー  ほか
開催日時
第1・2・3・4(土) 14:45~16:15
話せるようになろうよ!英会話初級編(6ヵ月)
講師
株式会社オーティーシー  ほか
開催日時
第1・2・3・4(土) 14:45~16:15
とっても簡単!インドネシア語を使えるようになろう
講師
中土井  浩志 ほか
開催日時
第2・4(水) 18:30~20:00
こどもアトリエ~絵画・造形~(4歳~小学生)
講師
森田 早穂子
開催日時
第3(土) 10:30~12:00
復刻神話講座「古事記を読む」<全6回>【2024年4月~2024年9月】
講師
安本 寿久
開催日時
第3(木) 13:00~14:30
いちから始める六原色水彩技法~旧グラバー邸を描く~<全6回>
講師
小杉 弘明
開催日時
第3(水) 13:30~15:30
本堂亜紀のデジカメ講座~カメラが日常を変える!~<全6回>
講師
本堂 亜紀
開催日時
第2(日) 14:00~16:30
血流改善の巡り体操
講師
Katochan
開催日時
第2・4(日) 10:00~11:30
茶遊サロンの台湾茶教室
講師
前田 久美子
開催日時
第3(土) 10:30~12:00
読んで唄って「楽しい脳トレ」
講師
北 優子
開催日時
第2(火) 10:30~11:45
断捨離講座<全6回>
講師
丸山 ゆり
開催日時
第2(木) 13:00~15:00
人を惹きつけるエレガントマナー<全6回> 
講師
横田 仁美
開催日時
第4(火) 13:00~14:30
いろいろ占い(姓名・手相・八卦・人相)
講師
小山 華穂
開催日時
第2・4(木) 19:00~20:30
人生の道しるべ四柱推命初級講座【2024年4月~】
講師
三木照山推命学研究会
開催日時
第1・3(火) 13:00~15:00
基礎から学ぶ実践手相学
講師
山田  凰聖
開催日時
第1・3(木) 18:30~20:00
よくわかる四柱推命占い
講師
甲月 あさ美
開催日時
第2・4(土) 12:45~14:45
はじめての風水気学
講師
萬代 衣南 ほか
開催日時
第2・4(土) 15:00~16:30
暮らしに役立つ占い雑学~姓名学・八卦・手相etc.~
講師
太田 匡香
開催日時
第1・3(土) 13:00~14:30
初めての四柱推命・初級~基礎の基礎から学ぶ~
講師
太田 匡香
開催日時
第1・3(土) 15:00~16:30
iPhone/iPadをはじめよう
講師
池中 伸幸 ほか
開催日時
第1・3(金) 16:00~19:00
はじめようマインドフルネス!~いつまでも若々しい脳とカラダをつくる為に~<全6回>
講師
山崎 恵美子 ほか
開催日時
第3(火) 12:00~13:30
超初心者のためのピアノ講座(全3回)
講師
三上 香子
開催日時
第4(日) 10:15~11:30
現役世代のための親の介護セミナー
講師
佐々木 さやか
開催日時
2024年03月10日(日)13:00~15:00
お肌と心と身体のカラーセラピー
講師
キム ヨシコ
開催日時
第1・3(火) 13:00~14:30
紫微斗数占い(初級)【2024年5月~】
講師
來雨  序音 ほか
開催日時
第2(水) 15:00~16:30
南京玉すだれ
講師
八房 美都香
開催日時
第3(月) 13:00~15:00
はじめて学ぶ朗読教室
講師
齋藤 秋子
開催日時
第1・3(金) 13:30~15:30
『頭のトレーニング』楽しいマジック教室
講師
サミー河合
開催日時
第1・3(水) 18:30~20:00
ニュースタイルの腹話術
講師
チャタリック
開催日時
第2・4(土) 15:30~17:30
くらしに役立つ心理学
講師
畠中 ひとみ
開催日時
第1・3(金) 10:30~12:00
チェス入門講座
講師
辻本 二朗
開催日時
第2・4(金) 11:00~12:30
コントラクトブリッジ入門
講師
清水 誠也
開催日時
第1・3(水) 10:30~12:30
やさしい太極拳
講師
七堂 利幸
開催日時
第1・2・3・4(月) 10:15~11:45
ロコモ予防バレエ
講師
花美
開催日時
第1・3(木) 10:30~11:30
開脚の女王Eiko直伝 開脚ストレッチレッスン
講師
Eiko
開催日時
第4(金) 10:30~12:00
アフターファイブのボディリセット からだ・トータルエクササイズ
講師
高木 道代
開催日時
第3・4(金) 18:30~19:40
[1~50件]
140